Paracetamol prospecto

Lee con atención paracetamol prospecto antes de empezar a tomarlo. Sigue las indicaciones prescritas para este medicamento y no exceda las dosis recomendadas. La información contenida en este prospecto es importante para el correcto uso del paracetamol. No prolongue el tiempo de uso de este medicamento a menos que su médico se lo indique.

¿Qué es paracetamol?

El paracetamol es un medicamento con propiedades analgésicas, por lo tanto es útil para eliminar el dolor. Además tiene propiedades antipiréticas, es decir, reduce la fiebre. A este medicamento también se le conoce como acetaminofén y está disponible como genérico o bajo distintas marcas comerciales.

El paracetamol se descubrió en 1877 en Alemania y es el fármaco más usado para reducir la fiebre y aliviar el dolor. Incluso se encuentra en el listado que elabora la OMS de medicamentos esenciales, donde se detallan todos los medicamentos básicos indispensables en cualquier sistema de salud.

¿Para qué sirve el paracetamol?

Sirve para el tratamiento de los síntomas de la fiebre y el dolor. Bloquea los nervios que transmiten hacia el cerebro el dolor y se conoce por sus efectos analgésicos y antipiréticos. También, es eficaz para disminuir dolores leves a moderados ocasionados por neuralgias, afección articular, dolores odontogénicos y procedimientos quirúrgicos menores.

Se indica su uso para aliviar los síntomas de resfriados comunes o estados gripales. Dolor de cabeza o malestares ocasionados por el estado febril del organismo. Además, el paracetamol es efectivo en el tratamiento de la fiebre posvacunación, causada por infecciones virales, etc.

Composición del paracetamol

Su principio activo es paracetamol. Cada tableta contiene 500mg de paracetamol.

Excipientes: Povidona, ácido esteárico y almidón de maíz pregelatinizado.

Dosis de paracetamol

No debe excederse la dosis recomendada ni administrarse por periodos mayores de 10 días.

Dosis recomendada de paracetamol:

  • Adultos: 1 comprimido de 500 mg cada 6 horas.
  • Pacientes con enfermedades del hígado: tomar la cantidad prescrita por el médico con un intervalo mínimo de 8 horas entre cada toma. No tomar más de 2 gr de paracetamol en 24 h repartidos en dos tomas.
  • Pacientes con enfermedades del riñón: consultar al médico antes de tomar paracetamol. Tomar 500 mg como máximo por toma. Según sea la enfermedad el médico es quien indicará si debe tomar paracetamol con un intervalo mínimo de 6 u 8 h. No debe tomar más de 2 gr en 24 h repartidos en varias tomas y en ningún caso exceder los 500 mg por toma.

Una vez desaparezcan los síntomas como la fiebre o el dolor, debe suspenderse el tratamiento. Debe evitarse el uso de altas dosis diarias de este medicamento por periodos de tiempo prolongados. Esto incrementaría el riesgo de sufrir consecuencias como daños en el hígado.

Si la fiebre se mantiene por más de 3 días, el dolor por más de 5 días o ambos empeoran o aparecen nuevos síntomas, consulta al médico.

Contraindicaciones del paracetamol

El paracetamol está contraindicado en los siguientes casos:

  • Hipersensibilidad al paracetamol o cualquiera de sus componentes.
  • Enfermedad renal grave o hepática.
  • Está contraindicada la administración repetida de paracetamol en pacientes con enfermedad cardíaca, anemia o pulmonar grave.

Ante cualquier duda acerca del paracetamol consulte a su médico antes de comenzar a tomarlo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *